Absattar Derbisali
Abattar Derbisali.png
Geboren
Abattar Baghysbaiuly Derbisali

( 1947-09-15 )15. September 1947 (72 Jahre)
Bezirk Tulkibas , Region Südkasachstan , Kasachische SSR
StaatsangehörigkeitKasachisch
Bekannt fürOberster Mufti von Kasachstan (2000 - 2013)

Abattar Baghysbaiuly Derbisali ( kasachisch : Әбсаттар Бағысбайұлы Дербісәлі , Ábsattar Baǵysbaıuly Derbisáli ) ist der Oberste Mufti von Kasachstan. Er war vom 24. Juni 2000 bis 18. Februar 2013 Mufti.

Im Februar 2013 trat Derbissali zurück, um seine Tätigkeit in Wissenschaft und Bildung fortzusetzen.

Am 26. Februar 2013 wurde Derbissali zum Direktor des Suleimenov Oriental Studies Institute ernannt.

Derbissali ist Mitglied der Akademie der Wissenschaften von Kasachstan. Er ist Doktor der Philologie, Professor, Orientalist und Diplomat. Er hat den diplomatischen Rang eines erstklassigen Beraters.

Derbissali ist Autor von 400 theoretischen Artikeln und praktischen Entwicklungen in der arabischen Sprache und Literatur, alten Perioden der kasachischen Literatur und Kultur, den spirituellen Verbindungen Kasachstans mit den muslimischen Ländern des Nahen Ostens sowie der Geschichte des Islam, des Korans und der Sprüche des der Prophet Mohammed.