Ahmed Shaheed
Ahmed Shaheed, Sonderberichterstatter des Menschenrechtsrates für den Iran (beschnitten).jpg
Sonderberichterstatter der Vereinten Nationen für Menschenrechte im Iran
Im Amt
17. Juni 2011 – 1. November 2016
VorangestelltFrei (zuletzt von Maurice Copithorne gehalten)
gefolgt vonAsma Jahangir
Außenminister der Malediven
Im Amt
12. November 2008 – 10. Dezember 2010
PräsidentMohamed Nasheed
VorangestelltAbdulla Shahid
gefolgt vonAhmed Naseem
Im Amt
14. Juli 2005 – 21. August 2007
PräsidentMaumoon Abdul Gayoom
VorangestelltFathulla Jameel
gefolgt vonAbdulla Shahid
Persönliche Daten
Geboren( 1964-01-27 )27. Januar 1964 (56 Jahre)
StaatsangehörigkeitMaledivisch
Politische ParteiMalediven Demokratische Partei
ResidenzColchester, Essex
Alma MaterUniversity of Aberystwyth , ( BSc )
University of Queensland , ( IR )
^ Rücktritt vom Amt am 24. Juni 2010 während desmassenhaften Rücktritts des Kabinetts. Wiedereingestellt am 7. Juli 2010.

Ahmed Shaheed ޝަހީދު (* 27. Januar 1964) ist ein maledivischer Diplomat und Politiker. Am 24. März 2016 wurde er zum sechsten Mal in Folge zum Sonderberichterstatter der Vereinten Nationen für die Menschenrechtslage in der Islamischen Republik Iran ernannt . Dr. Shaheed ist auch Vorsitzende des im Januar 2014 ins Leben gerufenen internationalen Menschenrechts-Think-Tanks Universal Rights Group.

Vor seiner Ernennung zum UN-Gesandten im Rang eines stellvertretenden Generalsekretärs war er maledivischer Politiker und Menschenrechtsverteidiger. Von November 2008 bis Dezember 2010 war er Außenminister der Malediven ; zuvor war er zwei Jahre lang, vom 14. Juli 2005 bis zum 20. August 2007, Außenminister.

Im März 2014, als er Sonderberichterstatter der Vereinten Nationen für Menschenrechte im Iran war , verweigerte ihm die Islamische Republik Iran die Einreise in das Land und erklärte ihn zum Agenten der CIA und Israels .

Am 13. Juni 2016 wurde Shaheed von der Beratenden Botschaftergruppe, bestehend aus Albanien, Brasilien, Ägypten, Frankreich und Thailand, als am besten geeigneter Kandidat für die Ernennung des Präsidenten des Menschenrechtsrates für das Amt des Sonderberichterstatters der Vereinten Nationen für Religions- und Glaubensfreiheit , Nachfolger von Professor Heiner Bielefeldt aus Deutschland.