Mian Tufail Mohammad
میاں طفیل محمد
Mian Tufail Muhammad.jpg
Generalsekretär von Jamaat-e-Islami
Im Amt
März 1944 – Dezember 1965
Emir von Jamaat-e-Islami in Westpakistan
Im Amt
Januar 1966 – Oktober 1972
Emir von Jamaat-e-Islami
Im Amt
Oktober 1972 – 7. Oktober 1987
VorangestelltSayyid Abul A'la Maududi
gefolgt vonQazi Hussain Ahmad
Persönliche Daten
GeborenApril 1914
Kapurthala , Punjab, Britisch-Indien
Ist gestorben25. Juni 2009 (im Alter von 95)
Lahore , Pakistan
StaatsangehörigkeitBritisches Subjekt (1914-1947) Pakistan (1947-heute)
 
Politische ParteiJamaat-e-Islami
Alma MaterGovernment College University Lahore ( BA (Hons) Abschluss in Physik und Mathematik 1935 )
Punjab University Law College ( LL.B. Abschluss 1937 )
BerufRechtsanwalt , religiöser Führer

Mian Tufail Mohammad ( Urdu : طفيل محمد ) (April 1914 – 25. Juni 2009) war ein pakistanischer religiöser Führer , Anwalt , islamischer Theologe und ehemaliger Generalsekretär und Emir der pakistanischen Partei Jamaat-e-Islami .