1952 absolvierte er einen Kurs an der Stalingrad Military Aviation School in der Nähe von Nowosibirsk . Anschließend absolvierte er eine Ausbildung an der Militäroffiziere der Flugschule der Luftwaffe in Grosny , bis er 1954 zur sowjetischen Luftwaffe wechselte .

Service

Details stammen aus der Weltraum-Enzyklopädie ASTROnote , sofern nicht anders angegeben

Datum Rolle Ort
25. Dezember 1954 Pilot 265 Jagdregiment (IAP)
336th Fighter Aviation Division (IAD) (später IAD 64-Fighter Air Corps (IAC) 22nd Air Army)
19. Juni 1957 Senior Pilot / Squadron Adjutant
27. Februar 1958 Leitender Flieger 772-IAP IAS 22. 26. VA.
31. Mai 1958 234-Garde Regiment Proskurov 9. IN IAD Moskau ( Kubinka )
31. Januar 1959 Adjutant des Geschwaders
Januar 1982 Stellvertretender Chef Yuri Gagarin Kosmonauten-Ausbildungszentrum
29. Dezember 1989 Abordnung Staatliches Komitee der UdSSR Agro
20. August 1993 Pensioniert auf Anordnung des Verteidigungsministeriums

Geflogene Flugzeugtypen:

  • Jakowlew Jak-11
  • Jakowlew Jak-18
  • Lawotschkin La-9
  • Mikojan-Gurewitsch MiG-15

Ausbildung

Details stammen aus der Weltraum-Enzyklopädie ASTROnote , sofern nicht anders angegeben

Datum kyrillisch Englisch
12. Mai 1959 оенный летчик 3-го класса Militärpilot 3. Klasse
15. August 1962 оенный летчик 1-го класса Militärpilot, 1. Klasse
10. November 1960 нструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП) ВВС Fallschirmlehrer (PDP) Air Force
30. November 1962 осмонавт 3-го класса Astronaut 3. Klasse
24. Juli 1974 осмонавт 2-го класса Astronaut 2. Klasse

Werbeaktionen

Details stammen aus der Weltraum-Enzyklopädie ASTROnote , sofern nicht anders angegeben

Datum Insignien kyrillisch Englisch
30. Oktober 1954 RAF A F1-2Lt 2010.png ейтенант Leutnant
24. April 1957 RAF A F1FstLt 2010.png тарший лейтенант Oberleutnant
30. März 1959 RAF A FCap 2010.png апитан Kapitän
05. November 1961 RAF A F3Maj 2010.png айор Wesentlich
11. August 1962 RAF A F4LtCol 2010.png одполковник ( Podpolkovnik ) Oberstleutnant
30. April 1965 RAF A F5Col 2010.png олковник ( Polkovnik ) Oberst
5. Mai 1976 RAF A F6MajGen 2010.png енерал-майор авиации Generalmajor (Luftfahrt)
20. August 1993 Ruhestand bei der Luftwaffe