Allgemeines

Sani Abacha
Sani Abacha (UN).jpg
10. Staatsoberhaupt von Nigeria
Im Amt
17. November 1993 – 8. Juni 1998
VorangestelltErnest Shonekan
gefolgt vonAbdulsalami Abubakar
Chef des Verteidigungsstabes
Im Amt
August 1990 – November 1993
VorangestelltDomkat Bali
gefolgt vonOladipo Diya
Chef des Heeresstabes
Im Amt
August 1985 – August 1990
VorangestelltIbrahim Babangida
gefolgt vonSalihu Ibrahim
Persönliche Daten
Geboren( 1943-09-20 )20. September 1943
Kano , Nordregion , Britisch-Nigeria
(jetzt Kano , Nigeria)
Ist gestorben8. Juni 1998 (1998-06-08)(Alter 54)
State House , Abuja , Nigeria
StaatsangehörigkeitNigerianisch
Politische Parteikeine (Militär)
EhepartnerMaryam Abacha
Kinder
Unterschrift
Militärdienst
Treue Nigeria
Filiale/DienstleistungFlagge des nigerianischen Armeehauptquartiers.svg Nigerianische Armee
Dienstjahre1963–1998
RangAllgemeines
Schlachten/KriegeBürgerkrieg in Nigeria

General Sani Abacha GCFR ( Aussprache , 20. September 1943 - 8. Juni 1998) war ein nigerianischer Militärgeneral, kleptocrat und Diktator, der als Militär gedient Staatschef von Nigeria von 1993 im Jahr 1998 bis zu seinem Tod. Über diesen Ton 

Von 1985 bis 1990 war er auch Stabschef des Heeres ; Stabschef der Verteidigung zwischen 1990 und 1993; und Verteidigungsminister . 1993 wurde Abacha der erste nigerianische Soldat, der den Rang eines vollständigen Militärgenerals erreichte, ohne einen einzigen Rang zu überspringen.

Seine Herrschaft führte zu mehreren wirtschaftlichen Erfolgen und verzeichnete auch Menschenrechtsverletzungen und mehrere politische Morde.