Zeuge Pasichigare Mangwende
Wappen von Simbabwe.svg
Außenminister von Simbabwe
Im Amt
1. Januar 1981 – 22. Dezember 1987
PräsidentKanaan Banane
PremierministerRobert Mugabe
VorangestelltSimon Muzenda
gefolgt vonNathan Shamuyarira
Minister für Information, Post und Telekommunikation
Im Amt
22. Dezember 1987 – 15. April 1991
PräsidentKanaan Banane
PremierministerRobert Mugabe
gefolgt vonZeuge Mangwende
Minister für Land, Landwirtschaft und ländliche Neuansiedlung von Simbabwe
Im Amt
1. Januar 1991 – 22. Dezember 1994
Minister für Bildung und Kultur von Simbabwe
Im Amt
1. Januar 1995 – 1. Januar 2002
Minister für Verkehr und Kommunikation von Simbabwe
Im Amt
1. Januar 2002 – 1. Februar 2004
Gouverneur der Provinz Harare
Im Amt
1. Februar 2004 – 26. Februar 2005
Persönliche Daten
Geboren( 1946-08-15 )15. August 1946
Südrhodesien
Ist gestorben26. Februar 2005 (2005-02-26)(58 Jahre)
Staatsangehörigkeitsimbabwisch
Politische ParteiZANU-PF
EhepartnerEben Yananiso Mangwende (geb.=Takavarasha)
Alma MaterUniversity of Zimbabwe , University of Southampton , London School of Economics
BerufPolitiker
BerufDiplomat
Webseitehttp://www.colonialrelic.com/nathan-shamuyarira/

Zeuge Pasichigare Magunda Mangwende (15. August 1946 - 26. Februar 2005) war ein simbabwischer Politiker , der als Leiter mehrerer Ministerien in der Mugabe- Administration und als Provinzgouverneur von Harare diente .